Slider
ifnss 1200x673 - Пресс-служба ИФНС России по Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
Пресс-служба ИФНС России по Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

В Югре заработал онлайн-сервис для записи на прием к нотариусам через портал Госуслуг для оформления наследства

Со 2 апреля 2021 года на портале Госуслуг начал работать новый онлайн-сервис «Запись к нотариусу» для открытия наследственного дела и получения свидетельства о праве на наследство в электронной форме. Жители Ханты-Мансийского автономного округа-Югры и Белгородской области в числе первых получили возможность  оценить удобство нового сервиса, разработанного  Федеральной нотариальной палаты и Минцифры России в рамках суперсервиса «Утрата близкого человека». Данный проект позволяет облегчить процедуру оформления наследственных прав и свести к минимуму личные визиты наследников в нотариальную контору.

Не только жители Югры, но и все, кто собирается оформлять наследство в данном регионе, одни из первых получили возможность воспользоваться важнейшим суперсервисом портала Госуслуг «Утрата близкого человека», который дает возможность записаться на прием к нотариусу автономного округа в дистанционном режиме для оформления наследства и отправить через портал электронный пакет документов. В пилотном проекте суперсервиса «Утрата близкого человека» портала Госуслуг в настоящее время принимают участие            35 нотариусов округа.

«Для получения услуги нужно просто зайти в свой личный кабинет на портале Госуслуг gosuslugi.ru и заполнить предлагаемую форму. Выбрав удобное для посещения время, останется только вовремя прийти к нотариусу. На это потребуется всего несколько минут. В дальнейшем будет реализована возможность по формированию и направлению нотариусу пакета документов в электронном виде для выдачи свидетельства о праве на наследство, – разъяснила Президент Нотариальной палаты ХМАО-Югры, нотариус Сургута Жанна Самойлова.

Уже после посещения нотариуса и предоставления ему оригиналов документов в личный кабинет гражданина на портале Госуслуг придет уведомление об открытии наследственного дела. Позднее там же в личном кабинете можно будет получить свидетельство о праве на наследство в электронной форме. Такой документ будет равнозначен по своей юридической силе свидетельству в традиционном бумажном виде, но при этом будет всегда под рукой — без рисков утери или порчи. Если необходимо, свидетельство о праве на наследство всегда можно будет получить и в бумажном варианте, обратившись к оформлявшему наследство нотариусу.

По запросу наследника нотариус также может направить в банк распоряжение о распределении денежных средств между наследниками, освободив их тем самым от необходимости самим идти в кредитную организацию. Унаследованные денежные средства они получат напрямую на свои банковские счета.

В разделе портала Госуслуг «Запись к нотариусу» заявитель также сможет найти ответы на часто задаваемые вопросы в части оформления наследственных прав: кто может претендовать на вступление в наследство, какие для этого нужны документы, сколько стоит такое нотариальное действие, в отношении каких категорий граждан действуют льготы и др.

В 2022 году новый сервис планируется тиражировать на территории всей России.