Slider
ifnss 1200x673 - Функциональные возможности личного кабинета налогоплательщика
Функциональные возможности личного кабинета налогоплательщика

Личный кабинет налогоплательщика (ЛКН) позволяет следующее:

Контроль за состоянием расчетов с бюджетом по налогам

В частности, если в прошлом году налоговый агент не удержал из вашего дохода исчисленные суммы НДФЛ, он должен был передать соответствующую информацию в налоговый орган не позднее 1 марта следующего года (п. 5 ст. 226 НК РФ). В ЛКН вы увидите, числится ли за вами неуплаченный НДФЛ, а также сумму долга и начисленные на нее пени (штрафы).

В личном кабинете пользователи могут не только просматривать, но и выгружать на свой компьютер справки о доходах и суммах налога физического лица (ранее — форма 2-НДФЛ), в которой отражаются, в частности, полученные физлицом доходы, налоговые вычеты, суммы удержанного и перечисленного налоговым агентом НДФЛ (пп. 7 п. 6 Приложения к Приказу ФНС России от 22.08.2017 N ММВ-7-17/617@).

Также в ЛКН вы найдете актуальную информацию о начисленных суммах имущественных налогов и сможете проверить полноту и достоверность сведений об объектах налогообложения (принадлежащем вам недвижимом имуществе, транспортных средствах) (пп. 1, 3 п. 6 Приложения к Приказу N ММВ-7-17/617@).

Кроме того, в разделе «Доходы» ЛКН содержатся в том числе сведения из расчетов по страховым взносам и сведения о дивидендах из декларации по налогу на прибыль организаций (Информация ФНС России).

Заполнение и представление декларации по форме 3-НДФЛ

В ЛКН вы можете скачать декларацию по форме 3-НДФЛ, а также заполнить такую декларацию в режиме онлайн и, подписав ее усиленной неквалифицированной электронной подписью, направить в налоговую инспекцию в электронном виде. В таком же порядке можно направить отсканированные копии подтверждающих документов. Дублировать декларацию и подтверждающие документы на бумажном носителе в этом случае не нужно (абз. 6 п. 2 ст. 11.2 НК РФ; Письмо УФНС России по г. Москве от 30.10.2015 N 20-14/115554@).

Следует учесть, что заполнить декларацию в ЛКН можно при помощи коротких сценариев для отдельных ситуаций (Информация ФНС России).

Также в ЛКН вы сможете отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ (пп. 9 п. 6 Приложения к Приказу N ММВ-7-17/617@).

Обращение в налоговые органы без личного визита

Обращения, направленные в налоговый орган через форму обратной связи в ЛКН, а также ответы налогового органа на эти обращения хранятся в разделе «Документы налогоплательщика».

Оплата налоговой задолженности и налоговых платежей, формирование платежных документов

С ЛКН взаимоувязан электронный сервис «Заплати налоги», включающий сервис «Уплата налогов физических лиц», который позволит вам:

  • формировать платежные документы на уплату имущественных налогов до получения налогового уведомления (авансом);
  • формировать платежные документы на уплату НДФЛ, а также платежные документы на уплату штрафа за несвоевременное представление налоговой декларации по форме 3-НДФЛ;
  • формировать платежные документы на уплату задолженности;
  • распечатывать сформированные документы для оплаты в любой кредитной организации или оплачивать безналичным путем с помощью онлайн-сервисов банков, заключивших соглашение с ФНС России.

Получение доступа к личному кабинету налогоплательщика

Получить доступ к ЛКН можно одним из следующих способов (п. п. 8 — 10, 14 Приложения к Приказу N ММВ-7-17/617@; Письмо ИФНС России N 22 по г. Москве от 12.01.2021 N 07-15/00260):

  • с помощью логина и пароля, указанных в регистрационной карте. Получить ее вы можете, представив заявление и документ, удостоверяющий личность, в любую инспекцию ФНС России (за исключением налоговых органов, к функциям которых не относится взаимодействие с физлицами). При первом входе в личный кабинет необходимо сменить первичный пароль либо подтвердить его дальнейшее использование;
  • с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи;
  • с помощью идентификатора сведений о физлице в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), если вы зарегистрированы в регистре физлиц ЕСИА.

Пресс-служба ИФНС России по Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры