Slider
orig 1602859381 minfin rf 0 6aed25a59312264b11654c466a57a664 400x267 - Минфин хочет «отобрать» часть налогов у лидирующих регионов
Минфин хочет «отобрать» часть налогов у лидирующих регионов

В Министерстве финансов подготовили предложения по более равномерному распределению налоговых поступлений между бюджетами субъектов. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники, инициатива ведомства предполагает две основных меры. Первая заключается в более справедливом зачислении налога на прибыль организаций по месту реального производства продукции. Вторая – зачисление НДФЛ за граждан, трудоустроенных по договору удалённой занятости, в бюджет региона, в котором они реально находятся. То есть – по месту налогового учёта физлица и регистрации, включая временную.
В настоящее время налог на прибыль составляет 20%, из которых 3% (платит головная организация) зачисляется в федеральный бюджет, а ещё 17% (распределяются между главным офисом и дочерними филиалами) подлежат взносам в региональную казну. При этом, чем больше основных средств приходится на «дочек», тем больше налогов остаётся в регионе. По словам эксперта НИУ ВШЭ Владимира Саськова, действующая система распределения НДФЛ формирует дисбаланс между доходами одного региона, где сотрудник той или иной компании трудоустроен, и расходами другого, где он фактически проживает. Так, работник, проживающий в Рязанской области не имеет никакого отношения к налоговым «доходам» родного региона, если работают в компании, зарегистрированной в Москве. Ранее сообщалось, что в Москве резко выросли поступления по упрощённой системе налогообложения (УСН). Поступления в столичную казну увеличились на 55% и составили в первом полугодии 79,7 млрд рублей.