Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Об информировании налогоплательщиков о возможности проведения сверки по налогу на имущество организаций
Об информировании налогоплательщиков о возможности проведения сверки по налогу на имущество организаций

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
сообщает, что с 2023 года вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 02.07.2021 № 305-ФЗ, далее — Кодекс), предусматривающий, что налогоплательщики — российские организации не включают в налоговую декларацию по налогу на имущество организаций (далее — налог) сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (далее — объекты налогообложения).

В случае, если у налогоплательщика — российской организации (далее — налогоплательщики) в истекшем налоговом периоде имелись только объекты налогообложения, налоговая декларация по налогу не представляется.

С 2022 года сроки уплаты налога (авансовых платежей по налогу) синхронизированы со сроками уплаты налогоплательщиками транспортного и земельного налогов. В частности, согласно пункту 1 статьи 383 Кодекса, налог подлежит уплате в срок не позднее 01 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; авансовые платежи по налогу — в срок не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

В целях обеспечения полноты уплаты налога, начиная с 2023 года налогоплательщикам направляются сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении объектов налогообложения (далее — сообщение), в порядке и сроки, аналогичные порядку и срокам, которые предусмотрены пунктами 4 — 7 статьи 363 Кодекса. Сообщение составляется на основе документов и иной информации, имеющихся у налогового органа (пункт 5 статьи 363 Кодекса).

Для учета при формировании сообщений налоговых льгот с 2022 года вступает в силу пункт 8 статьи 382 Кодекса, в соответствии с которым налогоплательщики, имеющие право на налоговые льготы в отношении объектов налогообложения, представляют в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право на налоговую льготу. Рассмотрение такого заявления осуществляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному пунктом 3 статьи 361.1 Кодекса.

В случае, если налогоплательщик, имеющий право на налоговую льготу, не представил в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы или не сообщил об отказе от применения налоговой льготы, налоговая льгота предоставляется на основании сведений, полученных налоговым органом в соответствии с Кодексом и другими федеральными законами, начиная с налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на налоговую льготу.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры