Slider
ifnss 1200x673 - Электронная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – быстро и удобно.
Электронная регистрация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – быстро и удобно.

Сервис «Государственная регистрация ЮЛ и ИП», размещенный на сайте ФНС России и Единый портал государственных и муниципальных услуг позволяют направить в регистрирующий орган документов для государственной регистрации в электронном виде.

Основными преимуществами электронной подачи документов в регистрирующий орган является то, что при подаче документов в электронном виде отсутствует необходимость заявителя лично являться в регистрирующий орган; заявители, имеющие усиленную квалифицированную электронную подпись, совершают процедуру подачи документов самостоятельно, при этом свидетельствование подлинности подписи заявителя и оплата услуг нотариуса не требуется; значительно экономятся время и финансовые средства заявителя.

С 1 января 2019 года от уплаты госпошлины освобождаются организации и физические лица за совершение юридически значимых действий в случае представления в регистрирующий орган документов, необходимых для государственной регистрации, в форме электронного документа.

Подготовить заявление (уведомление) на государственную регистрацию, транспортный контейнер (содержащий документы в электронном виде, для направления в регистрирующий орган) можно с помощью специализированного бесплатного программного обеспечения, размещенного на сайте ФНС России.

При поступлении в регистрирующий орган электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, документ, подтверждающий факт внесения записи в соответствующий государственный реестр, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному заявителем.

Отследить этапы прохождения государственной регистрации представленных документов можно на сайте Федеральной налоговой службы через электронный сервис «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» в разделе «Сведения о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, в отношении которых представлены документы на государственную регистрацию».

ИФНС России по г. Сургуту рекомендует налогоплательщикам максимально использовать возможности электронных сервисов на сайте ФНС России, воспользовавшись которыми, заявитель не только сэкономит время, но и создаст для себя наиболее комфортные условия при взаимодействии с налоговыми органами.

 

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.