Slider
Dlya rossijskih predprinimatelej hotyat izmenit nalogi 400x277 - В России могут ввести единый налоговый платеж для организаций и ИП
В России могут ввести единый налоговый платеж для организаций и ИП

С 1 июля 2022 года в России планируется запустить пилотный проект сроком на 6 месяцев по распространению механизма внесения всех налогов единым платежом на организации и индивидуальных предпринимателей. Участие в проекте будет осуществляться на добровольной основе. Заявление на участие желающие смогут подать в апреле следующего года. Соответствующий законопроект во втором чтении приняла Государственная Дума РФ. На сегодня право внести все налоги единым платежом есть только у физических лиц. В дальнейшем налоговая служба самостоятельно распределяет налоговый платеж.
В законопроекте пока не указывается, будет ли затем добровольный режим переводиться обязательный. Опыт, который планируется получить в ходе реализации пилотного проекта может использоваться в будущей системе единого налогового счета. Предполагается, что переход к единому налоговому счету для всех налогоплательщиков станет логичным решением. Это избавит налогоплательщиков от необходимости заполнять множество платежных поручений с большим количеством реквизитов.