Slider
8978787979 min large 400x297 - Из-за банкротства ДЕЗ ЦЖР жители 356 домов в Сургуте перейдут на прямые договоры
Из-за банкротства ДЕЗ ЦЖР жители 356 домов в Сургуте перейдут на прямые договоры

С 1 января 2022 года собственники многоквартирных домов Сургута, находящиеся на обслуживании ООО «Управляющая компания ДЕЗ ЦЖР», будут переведены на прямые договоры оказания коммунальной услуги по электроснабжению с АО «ЭК «Восток». Ресурсоснабжающая организация приняла такое решение на основании п. 2 ст. 157.2 Жилищного кодекса РФ. Первые платежки жители указанных МКД получат в январе 2022 года от агента ресурсоснабжающей организации – Югорского РИЦ.
Договоры считаются заключенными с АО «ЭК «Восток» с 1 января 2022 года (ч. 5 ст. 157.2 ЖК РФ). Заключение договоров в письменной форме потребителям не требуется. По всем вопросам, связанным с расчетами за электроснабжение и исполнением прямых договоров, обращаться в ООО «ЮРИЦ» по бесплатному многоканальному телефону: 8 800 250-60-06.
Ситуация с домами, которые находятся в управлении ДЕЗ ЦЖР рассмотрели на заседании комитета по городскому хозяйству в думе города. Депутаты Сургута оценили риски для жителей домов, которые обслуживает УК «ДЕЗ ЦЖР». Из-за долгов одного из крупных игроков на рынке ЖКХ, жители перейдут на прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями. В настоящее время счета УК «ДЕЗ ЦЖР» заблокированы. Параллельно ведутся разбирательства в суде. Вместе с тем, долги перед ресурсоснабжающими организациями растут. Так сумма долга «Горводоканалу» составляет 110 миллионов рублей – это треть суммы долга всех УК города. Кроме того, в СГМУП «Городские тепловые сети» сообщили о задолженности в 90 миллионов рублей. Напомним, ДЕЗ ЦЖР находится на грани банкротства — компания судится с налоговой инспекцией. Кроме того, в арбитражных судах находятся делопроизводства о задолженности УК перед ресурсоснабжающими организациями.