Slider
1766706770 182 482 2967 2048 1920x0 80 0 0 249fd8dc957ea047c54082cc9df58cf0 400x225 - Вывод миротворцев из Казахстана начнется через два дня
Вывод миротворцев из Казахстана начнется через два дня

Вывод сил ОДКБ из Казахстана начнется через два дня, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев. «Основная миссия миротворческих сил ОДКБ успешно завершена, через два дня начнется поэтапный вывод объединенного миротворческого контингента ОДКБ. Процесс займет не более десяти дней», — сказал он, выступая перед депутатами парламента.
На прошлой неделе Токаев обратился к Организации Договора о коллективной безопасности за поддержкой в связи с вспыхнувшими в стране беспорядками. Союзники направили в Казахстан миротворцев, в задачи которых входит охрана государственных, военных и социально значимых объектов. Массовые протесты начались в первые дни 2022 года, поводом для недовольства жителей Жанаозена и Актау стало двукратное повышение цен на сжиженный нефтяной газ, используемый для заправки машин. Впоследствии люди вышли на улицы и в других городах, произошло несколько столкновений с силовиками, есть жертвы с обеих сторон. Пятого января Токаев отправил в отставку правительство и распорядился ввести регулирование отпускных цен на топливо, но волнения продолжились. Он также возглавил Совбез, на первом заседании которого назвал ситуацию «подрывом целостности государства». Седьмого января президент заявил, что террористы, в том числе прибывшие из-за рубежа, продолжают сопротивление, и пообещал уничтожить тех, кто не сложит оружие. Кроме того, он отметил, что все требования граждан, выражавшиеся в мирных формах, были услышаны. До 19 января на всей территории республики действует режим ЧП, власти зачищают площади от зачинщиков акций.