Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - О направлении разъяснений по вопросам прослеживаемости
О направлении разъяснений по вопросам прослеживаемости

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с целью правильного применения положений законодательства о национальной системе прослеживаемости товаров направляет для использования в работе обзор по наиболее часто поступающим вопросам на горячую линию ПП «Прослеживаемость», организованной в соответствии с письмом ФНС России от 20.05.2021 № ЕА-4-15/6926@.

По вопросу получения квитанции с регистрационным номером партии товара (далее – РНПТ) от налогового органа в ответ на Уведомление об имеющихся остатках товара, подлежащего прослеживаемости (далее – Уведомление об остатках), с номером, самостоятельно сформированным участником оборота товаров.

В соответствии с пунктом 2 Положения о национальной системе прослеживаемости, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.07.2021 № 1108, регистрационный номер партии товара (далее – РНПТ), присвоенный налогоплательщиком, состоит из двух частей, разделенных «слэшем», и должен соответствовать следующей форме:

— часть 1 содержит 23 символа (текстовое значение) в виде: 9999NNNN/DDMMYY/NNNNNNN, где

  • 9999NNNN – цифровой код, содержащий:

— 9999 – специальный индекс (присвоен ФНС России);

— NNNN – код налогового органа по месту постановки на учет налогоплательщика, направившего уведомление;

  • DDMMYY – дата генерации РНПТ (день, месяц, две последние цифры года);
  • NNNNNNN – порядковый номер РНПТ за сутки, должен быть больше 0;

— часть 2 содержит 3 символа (цифровое значение) в виде:

NNN — порядковый номер за сутки.

Общий вид: 9999NNNN/DDMMYY/NNNNNNN/NNN.

РНПТ, указанный в Уведомлении об остатках, сопоставляется с номером декларации на товары. В случае несовпадения сведений в Уведомлении об остатках (ТН ВЭД, количество) присваивается новый РНПТ, отличный от указанного. Вместе с тем, количество символов во второй части РНПТ не влечет присвоение нового РНПТ.

По вопросу формирования обращений для проверки РНПТ в сервисе «Открытых API».

В целях проверки РНПТ участники оборота товаров формируют обращения в сервис «Открытых API». Доступ к «Открытым API» предоставляется путем выдачи мастер-токена и адреса сервиса, к которому предоставляется доступ. Доступ предоставляется по запросу в ФНС России на адрес: fnstokenpros@tax.gov.ru.

Инструкция подключения сервиса проверки РНПТ к API расположена на сайте ФНС России в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров» (Электронные сервисы / Проверка прослеживаемости товаров / Документы для разработчиков учетных систем).

При этом в сервисе «Открытых API» установлен лимит на количество запросов в сутки в размере 1000, один запрос может содержать до 100 РНПТ. Счетчик запросов обновляется в 00:00 часов по московскому времени.

По вопросу направления участникам оборота товаров информационных писем, содержащих сведения о рисках, расхождениях и противоречиях.

В соответствии с п.3.2 Рекомендаций по осуществлению налогового контроля с использованием национальной системы прослеживаемости (письмо ФНС России от 03.12.2021 № ЕА-4-15/16911@) (далее – Рекомендации), выявление рисков, расхождений, противоречий, которые могут свидетельствовать о возможном нарушении законодательства о налогах и сборах, осуществляется ПП «Прослеживаемость» автоматически.

С целью анализа сведений, отраженных в документах, предусмотренных национальной системой прослеживаемости, участникам оборота товаров в автоматическом режиме направляются информационные письма (п.3.3.1 Рекомендаций). Номера кодов, перечисленных в п.3.2.1 Рекомендаций, для направления в информационных письмах установлены ФНС России в Инструкции на рабочее место ТП 121.00.00.00.0010 «Автоматизированный контроль за движением импортных товаров» (далее – ИРМ-35.01).

ИРМ-35.01 доведена Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации, Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам письмом от 28.07.2021 № 15-3-05/0137@, также расположена в Глоссарии ФНС России («База знаний по техпроцессам / Каталог: инструкции на рабочие места (ИРМ) / 56. Прослеживаемость товаров» по адресу: http://wiki.tax.nalog.ru/).

По вопросу отработки налоговыми органами риска «Завышенная стоимость реализации».

В пунктах 7.1.5, 7.1.6 и 7.1.7 части 2 ИРМ-35.01 расхождениям, рискам, и противоречиям присвоены коды. Риску «Завышенная стоимость реализации» присвоен код «204».

Согласно п.3.2.3 Рекомендаций для проведения мероприятий налогового контроля в информационно-аналитическую систему контрольного блока АИС «Налог-3» ФНС России передается информация о рисках, имеющих налоговую составляющую. В отношении участников оборота товаров, по которым выявлены риски с налоговой составляющей, рекомендовано проводить соответствующие мероприятия налогового контроля (перечислены в пункте 3.3.2 Рекомендаций), с учетом оценки выявленных рисков.

В текущей версии ПП «Прослеживаемость» сведения о риске с кодом 204 «Завышенная стоимость реализации» в составе информационных писем участникам оборота товаров не направляются.

По вопросу переноса срока вступления в силу изменений в КоАП РФ в части административной ответственности по правонарушениям, связанным с предоставлением документов и сведений о прослеживаемых товарах.

Для поддержки бизнеса, а также повышения устойчивости экономики Российской Федерации ФНС России совместно с Минфином России предложили перенести срок вступления проекта федерального закона об установлении ответственности участников оборота прослеживаемых товаров за нарушение законодательства на 1 января 2024 года. Таким образом, по решению Аппарата Правительства Российской Федерации законопроект исключен из плана законопроектной деятельности Правительства Российской Федерации на 2022 год и вошел в его редакцию на 2023 год.

Данный законопроект устанавливает порядок реализации правил оформления и выставления документов, предусмотренных законодательством по прослеживаемости товаров. Подробнее ознакомиться с его проектом можно на сайте ФНС России в разделе «Национальная система прослеживаемости импортных товаров» (проекты нормативных актов).

Информация от 19.05.2022 о переносе сроков ответственности за нарушения прослеживаемости товаров на 2024 год расположена в разделе «Новости» сайта ФНС России.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа-Югры