Slider
HsIxNzc aO1Z htDSTzEwyiG 0Ypxc4S 400x267 - ЦУР Югры запустил telegram-бот с ответами на вопросы о частичной мобилизации
ЦУР Югры запустил telegram-бот с ответами на вопросы о частичной мобилизации

В Югре начал работу телеграм-бот «Мобилизация в Югре», где резервисты и их семьи могут получить справочную информацию о частичной мобилизации и задать свой вопрос. Цифровой помощник расскажет о категориях граждан, которые подлежат призыву, порядке вручения повесток, о льготах, положенных мобилизованным и их семьям, о сроках и условиях службы.

Например, чат-бот поясняет:

• военнослужащие, проходящие переподготовку будут проживать в районе дислокации воинской части, а в ходе участия в спецоперации на Украине — в районе выполнения задач подразделением.
• для связи с близкими в военной части можно пользоваться кнопочным телефоном с разрешения командира части в определенное время.
• для связи военнослужащих с родственниками в зоне проведения СВО развернуты мобильные переговорные пункты.
• Пользоваться электронной почтой в расположении воинской части нельзя.

Кроме этого, через данный telegram-бот можно узнать, где мобилизованные будут проходить подготовку и где жить. Призванные получат ответ, как связаться с родственниками, остальные — как записаться добровольцем.

Отметим, что уже прядка 300 обращений югорчан с жалобами на ошибочную мобилизацию поступило в региональное отделение «Общероссийского народного фронта». При помощи общественников некоторые жители округа смогли разобраться в ситуации и получить отсрочку.