Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Информируем о часто задаваемых вопросах по Единому налоговому счету
Информируем о часто задаваемых вопросах по Единому налоговому счету

ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (Инспекция) сообщает, что с 14.02.2023 обновлена информация на промостранице ФНС России «Единый налоговый счет», разработаны и размещены 2 познавательных видеоролика по темам: «Что такое ЕНС?», «Что такое Уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам, страховым взносам?», добавлена удобная навигация по интересующим вопросам (справа при просмотре страницы), уточнена информация по срокам уплаты налогов, рассмотрены примеры по уплате конкретных налогов.

Инспекция направляет информацию о часто задаваемых вопросах по Единому налоговому счету

1.Вопрос. Что такое зарезервированная сумма?

Ответ: Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать Уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности.

Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические —из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой по Постановлению № 776 искусственные начисления не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

2.Вопрос. Что изменилось с введением единого налогового счета?

Ответ: Единый налоговый счет (ЕНС) вносит изменения в порядок уплаты всех платежей, администрируемых налоговыми органами.

Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов. Теперь все налоги нужно перечислять в бюджет единым налоговым платежом (ЕНП) по одному КБК. Поступившая сумма распределяется между обязательствами налогоплательщика.

Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя — он обязательный.

Информация обо всех изменениях отражена на промо-странице о ЕНС https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/

3.Вопрос. Как вернуть ЕНП, который я внес за третье лицо?

Ответ: Если Вы внесли деньги на Единый налоговый счет другого налогоплательщика, Вы не вправе требовать возврата этой суммы из бюджетной системы Российской Федерации.

Однако, владелец счета, на который поступил платеж от иного лица, вправе подать заявление о распоряжении путем возврата, при условии, что на его ЕНС образовалось положительное сальдо.

Источник:

Пункт 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации

4.Вопрос. По каким налогам предоставляется Уведомление об исчисленных суммах?

Ответ: Уведомление об исчисленных суммах подается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями только по налогам и страховым взносам по которым декларация (расчет) предоставляется позже, чем срок их уплаты.

Подробная информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления, доступна на промо-странице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».

5.Вопрос. В какой налоговый орган нужно подавать уведомления об исчисленных налогах? Если у организации несколько обособленных подразделений, то уведомлений тоже должно быть несколько?

Ответ: Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (по юридическому адресу) или по месту постановки на учет в качестве крупнейшего плательщика.

Если у организации несколько обособленных подразделений, уведомление предоставляется одно. Оно многострочное и может содержать сведения по обязательствам всех обособленных подразделений организации сразу.

Источник:

Статья 1 Федерального закона от 14.07.2022 № 263-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

6.Вопрос. Как будет распределяться сальдо ЕНС в счет уплаты авансовых платежей?

Ответ: Суммы с ЕНС в счет уплаты авансовых платежей будут распределяться на основании поданного Вами Уведомления об исчисленных суммах.

Уведомление содержит всего 5 реквизитов (ИНН, КПП, КБК, ОКТМО, срок уплаты), что в 2,5 раза меньше количества реквизитов в привычной платежке, по которой авансы перечислялись до введения ЕНС.

Более подробная информация о налогах, по которым нужно подавать уведомление и сроках его предоставления, доступна на промо-странице о ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».

7.Вопрос. Как я могу распорядиться переплатой на ЕНС?

Ответ: Распорядиться переплатой (положительным сальдо ЕНС) можно путем зачета:

  1. в счет исполнения своих предстоящих обязанностей по уплате конкретных налогов (сборов, страховых взносов);
  2. в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов;
  3. в счет задолженности, не учитываемой в совокупной обязанности по уплате налогов и сборов;
  4. в счет исполнения решений налогового органа о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, указанного в подпунктах 10 и 11 пункта 5 и подпункте 3 пункта 7 статьи 11.3 Налогового кодекса Российской Федерации.

Для проведения зачета нужно подать в налоговую соответствующее заявление.

Источник:

Статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации