Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту! Ответы на часто задаваемые вопросы по Единому налоговому счету.
Всегда рядом! ИФНС России по г. Сургуту! Ответы на часто задаваемые вопросы по Единому налоговому счету.

Вопрос № 1: Нужно ли представлять Уведомление об исчисленных суммах страховых взносов в фиксированном размере.

Ответ: В отношении страховых взносов, исчисленных в фиксированном размере, Уведомление (КНД 1110355) не представляется.

В целях уменьшения суммы налога (авансовых платежей по налогу), исчисленного в связи с применением ПСН или УСН на сумму денежных средств, зачтенных в счет исполнения предстоящей обязанности по уплате фиксированных страховых взносов, в соответствующем расчетном периоде, плательщик вправе представить в налоговый орган Заявление о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, плательщика сбора, плательщика страховых взносов и (или) налогового агента (КНД 1150057) в порядке, предусмотренном статьей 78 Налогового кодекса или уплатить указанные взносы платежным поручением с указанием платежных реквизитов страховых взносов (письмо Минфина России от 20.01.2023 № 03-11-09/4254 и письмо ФНС России от 31.01.2023 № СД-4-3/1023).

Вопрос № 2: Представляется ли уведомление об исчисленных суммах страховых взносов с выплат в пользу физических лиц за последний месяц расчетного (отчетного) периода. 

Ответ: Нет, так как обязательства по уплате страховых взносов за указанный месяц формируется на основании сведений, указанных в расчете по страховым взносам (КНД 1151111) за указанный расчетный (отчетный) период.

Вопрос № 3: Как уменьшить сумму налога при ПСН или УСН, на сумму страховых взносов в фиксированном размере

Ответ: Фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2022 году, могут уменьшать сумму налога при применении упрощенной (УСН) и патентной (ПСН) систем налогообложения в периодах 2022 года, соответствующих периодов фактической уплаты указанных взносов.

Фиксированные страховые взносы, уплаченные в 2023 году, учитываются на Едином налоговом платеже и могут уменьшить сумму налога при применении УСН и ПСН:

Вариант А

 Если единый налоговый платеж (ЕНП) был учтен в счет исполнения обязанности по уплате страховых взносов, соответственно, уменьшение налога по УСН и ПСН возможно в пределах суммы такого распределения.

Важно!

  1. Чтобы обязанность в таком случае считалась исполненной, необходимо:

— наступление срока уплаты страховых взносов;

— подача декларации или уведомления по п. 9 ст. 58 НК РФ (не требуется для фиксированных взносов);

— на дату срока уплаты страхового взноса числится достаточное положительное сальдо ЕНП.

  1. По фиксированным страховым взносам срок уплаты — один раз в год (два раза — по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование), поэтому при использовании данного варианта (без подачи заявления по ст. 78 НК РФ) действует следующий порядок:

— по фиксированным платежам за 2022 год, срок уплаты которых приходится на 09.01.2023 (01.07. 2023), которые будут погашены в 2023 г., можно уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2023 г.;

— по фиксированным платежам за 2023 г., срок уплаты которых приходится на 09.01.2024, можно уменьшать УСН или ПСН по соответствующим периодам 2024 г.

Вариант Б

Если плательщик уплачивает исчисленные страховые взносы досрочно и хочет уменьшить на эту сумму налоги по УСН или ПСН в периоде указанной уплаты, необходимо признать ее в счет исполнения предстоящей обязанности путем подачи заявления о распоряжении суммой денежных средств в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ.

Важно! Уведомление по п. 9 ст. 58 НК РФ по фиксированным взносам подавать не нужно. Подача такого уведомления с указанием досрочных сроков уплаты не изменит установленные законом сроки, поэтому при отсутствии заявления по ст. 78 НК РФ будет применяться Вариант А.

Также не нужно подавать никаких дополнительных документов по УСН и ПСН – уменьшение сумм налогов к уплате можно будет просто учесть в декларации или снизить сумму уплаты в уведомлении (или как раньше уплатить меньше по платежному поручению).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

Инспекция направляет информацию о часто задаваемых вопросах по Единому налоговому счету:

  1. Вопрос: Что такое зарезервированная сумма?

Ответ: Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация приходит позже, чем срок уплаты налога, необходимо подавать Уведомление об исчисленных суммах. Это необходимо для зарезервирования суммы оплаты в счет предстоящих начислений.

Зарезервированная сумма — это сумма денежных средств, зачтенных в предстоящей обязанности.

Чтобы эта переплата не была учтена как ЕНП и не использовалась для погашения других налогов в 2023 году, будут сформированы искусственные начисления по каждому авансу из представленного уведомления. Размер начисления равен сумме платежа.

После подачи декларации или расчета эти начисления будут заменены на фактические — из представленной отчетности. Если декларация не представлена в срок, такие суммы будут ожидать представления декларации в течение 10 дней. Потом они вернутся в общее сальдо ЕНС.

Для переплаты регионального налога на прибыль и страховых взносов с отсрочкой по Постановлению № 776 искусственные начисления не формируются. Авансы отражаются в карточке налога из представленной отчетности. В ЕНС они не переносятся и в сальдо не учитываются. Это и есть зарезервированная сумма.

     2. Вопрос: Как перенести зарезервированную сумму на ЕНС?

Ответ: Для этого Вам нужно подать заявление об отмене зачета в счет исполнения предстоящих обязательств по форме КНД 1165171. Сделать это можно через Личный кабинет или по ТКС.

  1. Вопрос: Как использовать зарезервированные суммы для погашения текущих начислений?

Ответ: Подавать дополнительное заявление не нужно. Зарезервированная переплата будет использоваться автоматически.

 4. Вопрос: Можно ли самостоятельно резервировать суммы?

Ответ: Зарезервировать сумму можно и самостоятельно. Например, если Вы планируете подать уточненную налоговую декларацию по налогу или знаете, что будет доплата налога по выездной проверке. Для этого нужно подать заявление о распоряжении путем зачета в счет исполнения предстоящей обязанности.

Подать заявление можно:

— в электронной форме по ТКС, подписав усиленной квалифицированной электронной подписью;

— в электронной форме через личный кабинет налогоплательщика, подписав электронной подписью налогоплательщика (усиленной квалифицированной или неквалифицированной).

Налоговая осуществит зачет не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Вас заявления.

Если положительное сальдо ЕНС будет меньше суммы налога, указанной в заявлении, то зачет пройдет частично (в пределах положительного остатка на ЕНС).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры