Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - ФНС разъяснила, как правильно отразить расходы на искусственный интеллект в декларации по налогу на прибыль
ФНС разъяснила, как правильно отразить расходы на искусственный интеллект в декларации по налогу на прибыль

С 2023 года расходы на создание основных средств и нематериальных активов (программного обеспечения и баз данных), относящихся к сфере искусственного интеллекта, можно учитывать в повышенном размере – с коэффициентом 1,5. Основное условие – указанные основные средства и нематериальные активы должны быть включены в реестр российской радиоэлектронной продукции или реестр российского ПО.

В аналогичном порядке (с коэффициентом 1,5) могут также учитываться и расходы на приобретение прав использования такого ПО и баз данных у правообладателей.

В отношении указанных основных средств и нематериальных активов налогоплательщики также вправе применять повышающий коэффициент к основной норме амортизации не выше 3.

Соответствующие изменения в главу 25 НК РФ «Налог на прибыль организаций» внесены федеральными законами от 14.07.2022 № 321-ФЗ и № 323-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации».

Письмом ФНС России от 07.03.2023 № СД-4-3/2672 до налогоплательщиков доведены коды, которые используются при заполнении Приложения № 1 к налоговой декларации по налогу на прибыль организаций при учете указанных выше расходов.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры