Slider
ukraine prigrozili lisheniem chempionata evropy po mma v sluchae nedopuska rossiyan 163411590841234933 400x267 - Bild: Киев готовит наступление с целью отрезать России наземное сообщение с Крымом
Bild: Киев готовит наступление с целью отрезать России наземное сообщение с Крымом

Немецкие СМИ сообщили, что Киев готовит наступление на Луганск и Запорожье. Цель — отрезать российским войскам наземное сообщение с Крымом, утверждает немецкая газета Bild со ссылкой на неназванного чиновника НАТО.
По словам собеседника издания, «Россия справедливо полагает, что основное украинское наступление будет проходить в «Луганской и Запорожской областях». Представитель альянса утверждает, что ВСУ попытаются «разрушить сухопутный мост в Крым». Чиновник уверен, что Киев воспользуется западным оружием уже в мае. Как уточили журналисты, сейчас страны альянса поставили около 500 танков и бронетранспортеров. О том, что наступление ВСУ начнется к маю, также писала американская газета Politico. Ранее офицер украинской армии Валерий Прозапас заявил, что из-за нехватки сил и средств украинская армия не может провести серьезных наступательных действий в Донбассе. По его мнению, ситуация зашла в оперативный тупик. В свою очередь, вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что Киев ожидает оружие от Запада, чтобы не идти «к позициям русских с пустыми руками». Зампред российского Совбеза Дмитрий Медведев ранее заявил, что возможная атака на Крым будет означать эскалацию конфликта, и призвал украинские власти понять, что такие попытки встретят «неизбежное возмездие» с использованием любых видов оружия.