Slider
65bda1bba218580310245ce2dcba87fc03135eec 1500 400x267 - Третья страна ЕС прекратила импорт зерна с Украины
Третья страна ЕС прекратила импорт зерна с Украины

Премьер Словакии Хегер объявил о временной приостановке импорта зерна с Украины. «Словакия временно приостановит импорт зерна и другой отдельной продукции с Украины. Сегодня состоится заседание рабочей группы по этому вопросу», — сказал он. Деталей о категории других товаров, которые попадут под ограничение импорта, Хегер не привел.
Словакия стала третьей страной ЕС, которая решила ограничить импорт украинской сельхозпродукции. Польша до июня 2023 года запретила поставки с Украины зерна, сахара, фруктов, овощей, вина, мяса и молочных продуктов. Схожие ограничения на украинский экспорт ввела Венгрия. Рассматривают аналогичные меры власти Болгарии.
Решение Варшавы и Будапешта раскритиковала Еврокомиссия. В Киеве выразили сожаление по поводу ограничений со стороны Польши и Венгрии. Евросоюз в 2022 году ввел беспошлинный режим на ввоз украинской сельхозпродукции. В начале апреля Польша, Венгрия, Болгария, Румыния и Словакия обратились к Еврокомиссии с призывом купить у них скопившееся украинское зерно. AP отмечало, что переполнение рынков этих стран продукцией с Украины вызвало недовольство фермеров. Обратившаяся в Брюссель пятерка государств ЕС сообщила, что украинский экспорт резко вырос и продолжает расти. В качестве примера были приведены поставки кукурузы с Украины, которые в прошлом году выросли с нескольких тысяч до нескольких миллионов тонн. «В настоящее время все больше и больше признаков того, что, если не ограничить прирост [продукции с Украины], это может вызвать серьезные трудности у производителей ЕС в сельскохозяйственном секторе», — отмечалось в совместном заявлении стран.