Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Свидетельство ИНН
Свидетельство ИНН

Одной из самых востребованных услуг налоговой службы является получение идентификационного номера налогоплательщика физическими лицами (Свидетельство ИНН).

В связи с востребованностью данной услуги, на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru реализован ряд сервисов, которые помогают удаленно и без лишних временных затрат получить ИНН как физическому лицу, так и его налоговому агенту, в том числе:

Сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для получения Свидетельства ИНН необходимо подать автоматически заполненное Заявление о постановке на учет во вкладке «Персональные данные» раздела «Профиль». После чего в разделе «Профиль» появится возможность скачать свидетельство о постановке на учет неограниченное количество раз. Сформированный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, подписанный должностным лицом налогового органа и заверенный печатью.

Сервис ФНС России «Постановка на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации». Получение Свидетельства ИНН на бумаге осуществляется в течение 30 минут при личном однократном посещении налогового органа после уведомления о готовности Свидетельства на указанный в сервисе адрес электронной почты.

Сервис «Сведения об ИНН физического лица». Достаточно заполнить в интерактивном окне сервиса соответствующую форму запроса и на экран выводится информация об ИНН физического лица.

Кроме того, получить свидетельство ИНН можно в электронном виде через портал государственных услуг. Готовое свидетельство будет размещено в виде PDF-документа в «Личном кабинете» пользователя портала и подписано электронной подписью налогового органа.

Для этого налогоплательщику необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление, предварительно подписав его усиленной неквалифицированной электронной подписью, которую можно бесплатно сформировать в мобильном приложении «Госключ».

При этом обращаться в налоговый орган за получением бумажной копии налогоплательщику не нужно, так как электронное свидетельство, полученное таким образом, полностью равнозначно документу на бумажном носителе.

Все сервисы обладают простым и интуитивно понятным интерфейсом.

В целях уменьшения личных трудозатрат, оптимизации государственных услуг налоговая служба рекомендует пользоваться указанными сервисами.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры