Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Регистрация в электронном виде
Регистрация в электронном виде

Для подачи документов на регистрацию в электронном виде потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП). Усиленная квалифицированная электронная подпись признается равнозначной «живой» подписи (ч. 2 ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ). Поэтому если кто-то использует вашу электронную подпись вместо вас, юридически это расценят как ваши действия.

Что произойдет, если ваша электронная подпись попадет в руки злоумышленников?

  • На ваше имя могут оформить микрокредиты;
  • Ваше имущество могут продать без вашего ведома;
  • Вас могут назначить номинальным руководителем фирмы-однодневки;
  • Если вы владелец организации, ее могут переоформить на другое лицо, вывести деньги компании на другой счет, незаконно возместить НДС;
  • Вместо вас могут подписать любые документы;
  • Вас могут привлечь к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации в области электронной подписи.

Что делать, если произошло мошенничество с использованием электронной подписи, выданной на ваше имя?

Незамедлительно обратитесь в удостоверяющий центр, который выдал этот сертификат электронной подписи на ваше имя, и напишите заявление на его аннулирование! Это не позволит злоумышленникам в дальнейшем совершать мошеннические действия с использованием этого сертификата.

Если на ваше имя зарегистрировано юридическое лицо, следует незамедлительно внести в реестр ЕГРЮЛ информацию о недостоверности данных о вас, как о руководителе либо учредителе. Для этого в налоговую инспекцию следует направить заявление о недостоверности сведений о юридическом лице по форме № Р34001 (рекомендуем направить такое заявление непосредственно в инспекцию по месту регистрации юридического лица). Это можно сделать как при непосредственном посещении инспекции, так и по почте или через интернет.

Если вы потеряли пароль доступа к закрытому ключу (PIN-код) или сам ключевой носитель, или он сломан, то необходимо приостановить бизнес-процессы электронного документооборота до перевыпуска электронной подписи.

Если действия посторонних лиц с вашей электронной подписью причинили ущерб, от вашего имени совершена незаконная сделка в электронной форме, подписаны значимые документы в электронной форме, то необходимо обратиться с заявлением в полицию или прокуратуру и зафиксировать факт такого события. Возьмите с собой копии документов, выданных удостоверяющим центром при получении электронной подписи (при наличии). Также вы можете обратиться в суд и аннулировать договор или признать документы недействительными.

Обратите внимание на меры предосторожности:

Не передавайте ключевой носитель третьим лицам, даже тем, кому вы доверяете!

Если вы руководитель организации и ваш сотрудник должен подписывать документы с помощью электронной подписи, обеспечьте его собственным ключевым носителем с закрытым ключом электронной подписи и сертификатом на его имя, а также выдайте доверенность на подписание документов.

Обеспечьте надежное хранение носителя с электронной подписью (ключевой носитель), которое исключает доступ к нему посторонних лиц (например, храните его в сейфе). Не оставляйте ключевой носитель подключенным к компьютеру без присмотра.

При потере или краже ключевого носителя незамедлительно обратитесь с заявлением на отзыв сертификата в удостоверяющий центр, который его выдал.

Обеспечьте надежное хранение пароля, исключите доступ к паролю любых лиц.

Не соглашайтесь на предложения выдать электронную подпись без личной явки при первичном ее получении. Во-первых, это незаконно. Во-вторых, закрытый ключ могут скопировать, и так же, как в предыдущем сценарии, использовать его без вашего ведома для формирования электронной подписи на электронном документе.

Регулярно проверяйте информацию о выпуске на ваше имя сертификатов электронных подписей на Едином портале государственных и муниципальных услуг (Госуслуги). Информация о выпущенных на ваше имя электронных подписях и удостоверяющих центрах, которые их выпустили, размещены на сайте «Госуслуги» в вашем личном кабинете в разделе «Настройки и безопасность» => «Электронная подпись».

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры