Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - При регистрации до 30 июня действующие индивидуальные предприниматели новых регионов смогут применить льготные режимы налогообложения за прошедшие периоды
При регистрации до 30 июня действующие индивидуальные предприниматели новых регионов смогут применить льготные режимы налогообложения за прошедшие периоды

Физические лица – предприниматели (ФЛП), ранее зарегистрированные по нормативным актам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей, имеют право в переходном периоде вести предпринимательскую деятельность без регистрации по законодательству РФ до 30 июня 2023 года. До этой даты они могут определиться с выбором дальнейшей деятельности и выбрать подходящий режим налогообложения, после чего зарегистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей. При регистрации до этой даты можно заявить о применении льготных специальных режимов за уже прошедшие периоды 2023 года.

Заместитель руководителя ФНС России Константин Чекмышев в рамках рабочих встреч с налоговиками, представителями власти и бизнеса Запорожской области, Донецкой и Луганской народных республик обратил особое внимание на информационную работу с бизнесом: «Необходимо поддержать предпринимателей, каждому разъяснить его права, льготы, которые у него есть, преимущества, которые дает, например, электронный документооборот. Выдаваемые уже в 34 офисах ФНС России на территории новых регионов ключи электронной подписи — окно для бизнеса в мир цифровых государственных сервисов, в том числе доступ к мерам поддержки».

Для комфортной адаптации предпринимателей новых регионов установлены льготные условия налогообложения. В частности, в 2023 году местный бизнес освободили от уплаты имущественных налогов, в регионах введен мораторий на налоговые санкции, в том числе за неприменение ККТ, а также установлены льготные ставки по спецрежимам вплоть до нулевой ставки для отдельных видов деятельности в отношении налоговых периодов 2023 и 2024 годов, рассказал начальник Управления специальных проектов ФНС России Тимур Шиналиев.

Всего в юго-западных регионах России уже зарегистрированы более 100 тысяч предпринимателей и организаций. Бизнес оценил простоту и удобство сервисов ФНС России. Более 34 тысяч налогоплательщиков из бизнес-среды взаимодействуют с налоговыми органами в электронном виде.

Врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин отметил, что те амбициозные задачи, которые поставлены перед налоговыми органами Республики, можно решить совместными усилиями ФНС России и Правительства ДНР. Заместитель Председателя Правительства Запорожской области Андрей Козенко, в свою очередь, поблагодарил за высокие темпы интеграции жителей Запорожской области в экономическое и правовое поле Российской Федерации, а также за оказание содействия в выстраивании новых бизнес- и логистических связей между предпринимателями Запорожской области и России.

Также в рамках встреч коллективам региональных налоговых управлений были представлены руководитель УФНС России по Запорожской области Руслан Муртазин, руководитель УФНС России по Донецкой Народной Республике Андрей Чужгинов и руководитель УФНС России по Луганской Народной Республике Сергей Бородин.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры