Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Налогоплательщики – физические лица начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в 2023 году
Налогоплательщики – физические лица начали получать налоговые уведомления на уплату имущественных налогов в 2023 году

Налоговыми органами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры сформировано порядка 850 тыс. налоговых уведомлений, которые направляются в адрес налогоплательщиков.

По общему правилу налоговое уведомление на уплату транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц направляется плательщикам на бумажном носителе почтовым отправлением либо в электронной форме с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», – данный способ получения уведомлений предпочтительнее для 63% югорчан.

Обращаем внимание, что с 2023 года реализована возможность получения налогового уведомления в личном кабинете портала Госуслуг. Настройка осуществляется посредством направления уведомления о необходимости получения налоговых документов в разделе «Услуги для граждан»/«Прочее»/«Налоги Финансы»/«Получение налоговых уведомлений на Госуслугах». Данным нововведением уже воспользовались порядка 17 тыс. югорчан.

Уплатить суммы текущих начислений по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц, указанных в налоговом уведомлении, необходимо в срок не позднее 1 декабря 2023 года.

Осуществить оплату можно одним из наиболее удобных способов:

– с помощью сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

– в мобильном приложения «Налоги ФЛ»;

– при использовании сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин»;

– на портале Госуслуг при выборе способа получения налоговых документов в указанном ресурсе;

– путем использования онлайн-сервисов банков.

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре сообщает, что Службой создана специализированная промостраница «Налоговое уведомление 2023 года» , которая содержит разъяснения по типовым жизненным ситуациям: что такое «налоговое уведомление», как его получить и исполнить, какие основные изменения в налогообложении имущества физических лиц в текущем году, о существующих способах узнать информацию о ставках и налоговых льготах, отраженных в налоговом уведомлении, а также как ими воспользоваться и  что делать в ситуации, когда налоговое уведомление не получено плательщиком.

При возникновении вопросов рекомендуем обращаться по телефону 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры