Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - О «Семейном доступе» в Личном кабинете для оплаты начислений по налогам за несовершеннолетних детей
О «Семейном доступе» в Личном кабинете для оплаты начислений по налогам за несовершеннолетних детей

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (Управление) напоминает, что несовершеннолетние дети, в случае отсутствия применения налоговых льгот, являются налогоплательщиками имущественных налогов.

Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса законными представителями несовершеннолетних детей налогоплательщика являются лица, выступающие в качестве их представителей в рамках гражданского законодательства Российской Федерации.

Правомочия по управлению имуществом несовершеннолетних лиц, в том числе по уплате имущественных налогов, осуществляют их законные представители, а именно – родители, усыновители, опекуны, попечители.

Удобным способом оплаты налогов за несовершеннолетних детей является сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (Личный кабинет ФЛ) с функционалом «Семейный доступ» (раздел «Настройки профиля» – «Семейный доступ»).

Так, для подключения функционал «Семейный доступ» в Личном кабинете ФЛ необходимо:

  1. Иметь доступ к Личному кабинету ФЛ, как родителю, так и несовершеннолетнему ребенку. Получить логин и пароль для доступа к Личному кабинету ФЛ можно в любом налоговом органе вне зависимости от места постановки на учет. Еще один удобный и быстрый способ – войти с помощью подтвержденной учетной записи Госуслуг.
  2. Для регистрации несовершеннолетнего необходимо в Личном кабинете ФЛ родителя выбрать «Добавить пользователя» и ввести логин (ИНН) ребёнка, затем нажать «Отправить запрос».
  3. Далее необходимо подтвердить запрос в Личном кабинете ФЛ несовершеннолетнего.

Для оплаты налоговых платежей за ребенка необходимо воспользоваться списком в разделе «Налоги», в котором выбрать фамилию, имя и отчество ребенка. В этом же разделе также можно посмотреть информацию о деталях начислений, проверить налоговое уведомление и историю проведенных операций. Оплатить налоги можно с помощью банковской карты, через онлайн-банк или распечатав квитанцию.

Благодаря электронным сервисам ФНС России, налогоплательщики имеют возможность получать услуги ведомства онлайн без необходимости личного посещения налогового органа.

Отметим, что раздел «Налоги» Личного кабинета ФЛ позволяет узнать подробную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, которые находятся в собственности налогоплательщика, о применении налоговых льгот, а также в нем имеются широкие возможности в части оплаты налогов, просмотра сведений от работодателей о доходах физического лица, информации о банковских счетах и иные.

Управление призывает граждан заблаговременно оплатить начисления по налогам, не дожидаясь срока уплаты – 1 декабря 2023 года.

При возникновении вопросов можно обратиться по номеру Единого контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры