Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Земельные участки коммерческих организаций для ИЖС облагаются налогом с учетом дополнительного коэффициента
Земельные участки коммерческих организаций для ИЖС облагаются налогом с учетом дополнительного коэффициента

Ставки по земельному налогу, определяемые нормативными актами представительных органов муниципальных образований и законами городов федерального значения, не могут превышать 0,3% в отношении участков для жилищного строительства. Исключение – участки для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), используемые в предпринимательской деятельности.

Коммерческие организации не входят в число лиц, которые вправе применять указанную пониженную ставку для участков под ИЖС. Это касается и случаев, когда они возводят объекты ИЖС для реализации гражданам. С 2020 года наличие в собственности у такой организации земельного участка для ИЖС предусматривает исчисление налога по ставке до 1,5%, установленной в соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 394 НК РФ для «прочих» земель.

Кроме того, для таких участков налог исчисляется с учетом коэффициента 2. Он применяется в течение трех лет с даты госрегистрации права собственности на земельный участок и до регистрации права на построенный объект недвижимости. Если права на возведенный объект зарегистрированы до истечения указанного срока, налог за период применения коэффициента 2 подлежит перерасчету с учетом коэффициента 1.

Указанное направлено на экономическое стимулирование своевременного освоения земельных участков и их использование по целевому назначению.

Перечисленные разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой политики Минфина России от 16.11.2023 № 03-05-04-02/109494, доведенном до налоговых органов.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры