Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - Налоговая база по НДС при реализации б/у автомобилей и мотоциклов будет определяться по-новому
Налоговая база по НДС при реализации б/у автомобилей и мотоциклов будет определяться по-новому

С 1 апреля 2024 года изменится порядок исчисления НДС при перепродаже автомобилей и мотоциклов, ранее приобретенных у физических лиц. Соответствующий Федеральный закон от 19.12.2023 № 612-ФЗ подписал президент России Владимир Путин.

Сейчас при перепродаже транспортных средств, купленных у физлиц, налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой их приобретения. Такой порядок определения налоговой базы распространяется только на первое звено цепочки продаж б/у транспортных средств.

По новому закону в случае дальнейшей перепродажи транспортных средств от одного юрлица другому лицу налоговая база по НДС будет определяться как разница между ценой реализации с учетом НДС и ценой приобретения транспортного средства у предыдущего продавца с учетом НДС. Такой порядок исчисления НДС с «межценовой разницы» будет применяться на всех звеньях цепочки продаж б/у транспортных средств, ранее приобретенных у физлиц-собственников.

Новый порядок применяется к операциям с 1 апреля 2024 года.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры