Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - С 1 января вводится блокировка операций по счетам за непредставленный налоговый расчет доходов иностранных организаций
С 1 января вводится блокировка операций по счетам за непредставленный налоговый расчет доходов иностранных организаций

С 1 января 2024 года применяется новая форма и формат налогового расчета доходов, выплаченных иностранным организациям и сумм удержанных налогов (КНД 1151056). Таким образом, налоговым агентам необходимо до 25 марта 2024 года представить расчет за 2023 год в отношении выплат всех доходов, в том числе не подлежащих налогообложению.

Непредставление налогового расчета может стать основанием для приостановления операций по банковским счетам.

Также за непредставление налогового расчета в установленный законом срок налагается штраф в размере 5% от суммы налога, подлежащей уплате (доплате, перечислению) на основании налогового расчета, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 рублей.

Дополнительно информируем, в налоговом расчете не подлежит отражению выплата дохода постоянному представительству иностранной организации, если налоговый агент уведомлен о получателе выплаты и в его распоряжении находится документ, подтверждающий постановку получателя дохода на учет в налоговых органах.

Более подробная информация об изменениях порядка заполнения и подачи налогового расчета отражена в письме ФНС России от 14 ноября 2023 № ШЮ-4-13/14369 «О налоговом расчете сумм доходов, выплаченных иностранным организациям, и сумм удержанных налогов».

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры