Slider
ifnss 1200x673 1200x673 - О возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений исключается
О возможность применения платежных поручений в качестве уведомлений исключается

ИФНС России по г. Сургуту по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре обращает внимание налогоплательщиков, что с 01.01.2024 возможность использования платежных поручений в виде распоряжений на перевод денежных средств со статусом «02» вместо уведомлений исключается.

Напомним, с введением ЕНС изменился порядок предоставления отчетности и уплаты налогов. В частности, появился новый документ – уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов (КНД 1110355), с помощью которого налоговые органы распределяют поступившие платежи. Уведомление представляется в случаях, когда срок уплаты платежей по налогам (сборам, страховым взносам) наступает ранее срока представления налоговой отчетности (налоговых деклараций, расчетов).

Уведомление направляется в налоговый орган по месту учета электронным способом (по телекоммуникационным каналам связи и через Личный кабинет налогоплательщика) или на бумаге (бумажный формат разрешён фирмам и ИП, у которых среднесписочная численность сотрудников за прошлый год не превышает 100 человек – ст. 80 НК РФ).

Управление рекомендует налогоплательщикам, не дожидаясь окончания переходного периода, представить уведомление по установленной форме по налогам с авансовой системой расчета (имущественные налоги организаций, страховые взносы, НДФЛ, УСН, ЕСХН).

Вся актуальная информация по вопросам ЕНС, в том числе и по уведомлениям об исчисленных суммах аккумулирована на Промостранице ЕНС (https://www.nalog.gov.ru/rn77/ens/), расположенной на официальном сайте ФНС России.

Пресс-служба ИФНС России по г. Сургуту Ханты-Мансийского автономного округа – Югры