Slider
nb №016 trend ombevl320000323232332121321 1200x673 - Проблема утилизации  мусора – проблема  национальная
Проблема утилизации мусора – проблема национальная

Как известно, 20 февраля 2019 года Президент России Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному Собранию. Рассматривались вопросы внешней политики, но главным образом президент сконцентрировал свое внимание на внутренних проблемах страны, и прежде всего – на социальных. Говорил Владимир Владимирович и о проблеме утилизации отходов. Ситуация в данной сфере действительно критическая. Переработке в Российской Федерации подвергается только 8-9% отходов (еще недавно это были 4%).


Суммарная площадь всех российских свалок больше четырёх миллионов га. Ежегодный прирост — почти 10% от этой величины, примерно 0.4 млн га. Для сравнения: это суммарная площадь Москвы и Санкт-Петербурга. Безусловно, назрел вопрос о наведении порядка в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами.

Ситуация сложилась настолько критическая, что главе государства несколько лет назад пришлось заняться проблемами мусора лично, когда на прямую линию стали поступать жалобы граждан, которым довелось жить рядом с растущими свалками бытовых отходов. По словам главы государства, «мусорными проблемами не занимались, может быть, 100 лет, то есть никогда. Полигоны переполнены. Они превратились в ворох хлама вблизи живых кварталов. Уходить в сторону от требований граждан недопустимо».

Очевидно, что надзорные органы не в состоянии в одиночку прекратить этот «установленный десятилетиями беспорядок». Нужно подключать общественность. Президент попросил Общероссийский народный фронт обеспечить гражданский контроль, в том числе опираться на общественных экологических инспекторов: «Их сигналы о любых нарушениях должны в обязательном порядке рассматриваться органами власти, вести к принятию конкретных мер».

Нельзя не согласиться с президентом в том, что в России необходимо сформировать цивилизованную и безопасную систему обращения с отходами, их переработки и утилизации. Так, отметил глава государства, долю переработки мусора следует повысить с 8-9 процентов до 60. В ближайшие два года должны быть закрыты и рекультивированы 30 проблемных свалок в черте городов, а за шесть лет — и все остальные.

Президент обратил внимание на то, что многие мусорные полигоны переполнены, часть из них находятся вблизи жилых кварталов. «Кстати, интересно, как выдавали разрешительную документацию на строительство жилых кварталов рядом с этими помойками и свалками? Кто об этом подумал?» — задался вопросами глава государства. И это хорошие вопросы, которые почему-то до президента никто не задавал.

nb №016 trend ombevl3200003232323 - Проблема утилизации  мусора – проблема  национальнаяВладимир Путин предостерег региональные власти от профанации в реформе обращению с коммунальными отходами: простое повышение платы за вывоз мусора — это не работа. Тем более недопустимо отмахиваться от требований граждан, жалующихся на свалки.

Нужно навести порядок в этой сфере, избавиться от «мутных» структур, которые не несут никакой ответственности, а только получают сверхприбыли, сваливая мусор где и как придется

Обращаюсь к представителям власти всех уровней. Делать вид, что ничего не происходит, уходить в сторону, отмахиваться от требований граждан — абсолютно недопустимо. Эти вопросы трудны, но эти трудные вопросы обязательно надо решать


СПРАВКА. В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре утилизации и переработке отходов уделяется серьезное внимание. Не так давно в Нижневартовске был открыт профильный экотехнопарк. Новый промышленный объект «Яшел Парк Сибирь» специализируется на переработке металлосодержащих отходов, производстве строительной продукции и материалов из вторичных ресурсов. Территория объекта превышает 10 гектаров. Его введение позволяет повысить уровень вовлечения промышленных отходов в хозяйственный оборот, а также формирует дополнительные объемы сырья для различных отраслей. При этом за счет нового производства в автономном округе планируют добиться снижения количества неконтролируемого и полигонного захоронения таких отходов.

В следующем году предусмотрен запуск второй очереди индустриального парка, а именно — строительство производственных мощностей для резидентов, которые будут заниматься переработкой изделий из пластмассы, тары и упаковки, резиносодержащих изделий, оргтехники, бумаги.

Ранее власти Югры сообщали, что благодаря первой очереди индустриального парка будет создано 150 рабочих мест, объем налогов и отчислений за год составит до 40 миллионов рублей. Выручка от реализации сырья и продукции, произведенных в процессе утилизации металлосодержащих отходов и оргтехники, в годовом исчислении оценивается на уровне 2,5 миллиарда рублей.


Итак, цель обозначена. Теперь необходимо понять, как добиться изменения ситуации. Директор по программам Greenpeace России Иван Блоков предположил, что «быстрого увеличения до 60% доли утилизации мусора в России можно достичь за счёт повсеместного внедрения раздельного сбора отходов, причём начинать надо с государственных ведомств. Надо повышать долю переработки отходов, её прекрасно можно повысить и до 60, и до 80%. Это вопрос переработчиков, организации раздельного сбора, убеждения людей и предоставления им возможности раздельно собирать. Люди готовы разделять отходы, но у них нет такой возможности».

Полагаем, проблема переработки и утилизации отходов – это не просто проблема отдельных чиновников или организаций, это проблема создания благоприятных условий проживания граждан, проблема экологическая. И если не уделять ей должного внимания, она станет проблемой выживания нации.


Текст Александр Смирнов