Slider
navalnyj komp 1612326456 400x238 - Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии. США и Евросоюз требуют освободить оппозиционера
Алексея Навального приговорили к 3,5 годам колонии. США и Евросоюз требуют освободить оппозиционера

Во вторник, 2 февраля, оппозиционному политику Алексею Навальному заменили условный срок на реальный. Суд счел, что Навальный неоднократно нарушал условия приговора во время отбывания условного срока и назначил наказание — 3 года 6 месяцев в исправительной колонии общего режима. С учетом отбытого ранее домашнего ареста Навальному предстоит провести в колонии 2,8 года. . Навальный не признал вину, он связал преследование со своей политической деятельностью. Защита оппозиционера будет обжаловать решение. Западные СМИ уже прозвали Навального «Русским Мандела». За ситуацией пристально следит весь мир – на заседании суда присутствовали дипломаты 14 стран. После оглашения решения суда с требованием освободить Навального выступили представители США, Германии, Великобритании, Швеции, а также комиссар Совета Европы и президент Франции. А сенат США заявил о намерении внести проект закона о введении санкций против «ответственных» лиц. Мировое сообщество считает что в России повсеместно нарушаются права человека.
Алексей Навальный был задержан 17 января 2021 года в аэропорту Шереметьево, когда вернулся после лечения в Германии. ФСИН требовало заменить Алексею Навальному условный срок по делу «Ив Роше» на реальный. Прокуратура требование поддержала. Адвокаты Навального и он сам настаивали, что курс реабилитации закончился за два дня до прилета в Москву, и инспекции было известно о его местонахождении. Напомним, что в 2014 году Алексей Навальный был приговорен к 3,5 годам условного срока и пяти годам испытательного. Несколько лет назад Европейский суд по правам человека признал приговор по делу «Ив Роше» необоснованным, а РФ выплатила Навальному денежную компенсацию за незаконное уголовное преследование.